RESULTATS 2024

RÉSULTATS des COMPÉTITIONS (par lieux et dates)

Pour voir les résultats des compétitions surlignées cliquez sur la compétition surlignée en vert désirée

CHAMPIONNAT INTERCLUBS SENIORS I

Pic St. Loup                le mardi 27/02/2024

St Cyprien                  le mardi 12/03/2024

le Cap d’Agde            le mardi 02/04/2024

Falgos.                        le mardi 14/05/2024

Nîmes Campagne    le mardi 11/06/2024

RESULTATS CLASSEMENT EQUIPES SENIORS

CHAMPIONNAT INTERCLUBS SENIORS II & III

Nîmes Vacquerolles    le mardi 26/03/2024

Nîmes Campagne       le lundi 08/04/2024

Foncaude                      le mardi 23/04/2024

St Thomas                     le mardi 07/05/2024

Carcassonne                le mardi 04/06/2024

Pic St Loup                    le mardi 10/09/2024

St Cyprien                     le mardi 01/10/2024

Cap d’Agde                    le mardi 08/10/2024

La Grande Motte        le mardi 05/11/2024

CHAMPIONNAT INTERCLUBS FÉMININ

Cap d’Agde                  le jeudi 25/04/2024

Falgos                           le jeudi 30/05/2024

Béziers St.Thomas     le jeudi 27/06/2024

Nîmes Campagne       le jeudi 03/10/2024

Pic St Loup                   le jeudi 19/09/2024

Les RÉSULTATS 2023

Classement national du club

  • Challenge école de golf  : 11 eme 

  • U16 53 eme ( 78 en 2022) 

  • Homme 115 eme (124 eme 2022)

  • Femme 150 eme

 

Mathieu Tabouriech

Anais Guibal

Lamothe Robin

Cameron Frimond

Ranking National Hommes Femmes

221 

231

865

871

Individuel mérite national :

Jeunes :

U12: 
Nolan Hermitant : 611 

U14:
Cameron Frimond : 110
Valentine Guillaume : 207
Leon Quentin : 259
Loris Fauconnet : 443

U16:
Clement Rodriguez : 509
Lucas Rodriguez : 602

Soit 7 joueurs au ranking junior 

AUTRES FAITS ET RESULTATS MARQUANTS

U16 :

U16 garçons : 1/4 de finale en 3eme division nationale et maintient

U16 mixte :  3ème au championnat de Ligue

ECOLE DE GOLF PSL (U12 U14 U16) :

Vainqueur du Trophée CD34

Mid amateur femmes :

maintient de l’équipe en 3ème division nationale 

Seniors  Femmes :

restent en Promotion nationale, et en Championnat de ligue sont à la 2ème place

Hommes :

4ème division : 1/4 de finale et maintient en 4ème division nationale
Championnat de Ligue : maintient en 1ère division Ligue

Mid amateur :

5 joueurs classés :

Romain Fabre , Mickael Dupont , Tristan Lanel , Laurent De Bouard , Marc Guibal 

et maintient de l’équipe en 4ème division nationale 

Seniors  Hommes :

4 joueurs classés :

Marc Guibal ,William Luna. , Patrick Giordano, Lionel Thilliez 

restent en Promotion nationale, et en Championnat de ligue montent en Première Division 

Hommes :

Mathieu Tarbouriech vainqueur de la qualification 4ème division homme golf Eauze (-6 sur deux jours)

Vainqueurs de Grands Prix :

Joueurs classés :

Cameron Frimond (U14), champion de Ligue
Valentine Guillaume,  GP Jeunes de Manville 

CHAMPIONNATS de FRANCE :

Qualifiés: 

U14 : Cameron 1/8 eme de finale , Quentin 40 eme des qualifications 

U18 : Mathieu Tarbouriech 21ème 

CHAMPIONNATS Départementaux CD 34 :

Qualifiés: 

U14 : Quentin et Valentine
U16 : Clément Rodriguez